Announcement

Collapse
No announcement yet.

participações contratuais ?

Collapse
X
  • Filter
  • Hora
  • Mostrar
Limpar tudo
new posts
  • ronaldo
    • 16/12/06
    • 1975

    participações contratuais ?

    Ola, Gabriel, tudo bem.

    Assinale abaixo a opção que contém uma afirmativa verdadeira.

    a) Lucro Bruto é a diferença entre a receita líquida de vendas de bens ou serviços e o custo das mercadorias vendidas ou dos serviços prestados por terceiros.

    b) As despesas do mês, que foram pagas antecipada¬mente, estão registradas em contas do ativo circulante. A apropriação no último dia do mês é feita debitando-se a conta que representa a referida despesa e credi¬tando-se a conta do passivo circulante que registrou a despesa paga antecipadamente.

    c) Despesas não-operacionais são aquelas decorrentes de transações não incluídas nas atividades principais ou acessórias da empresa, como, por exemplo, o montante obtido na alienação de bens ou direitos integrantes do ativo permanente.

    d) Os prejuízos acumulados correspondem a prejuízos apurados pela Contabilidade em exercícios anteriores, que estejam devidamente contabilizados e que não podem ser compensados pelo lucro apurado no exercício atual.

    e) Após apurado o resultado do exercício e calculadas as provisões para contribuição social e para pagamento do imposto de renda, deverão ser calculadas e contabilizadas as participações contratuais e estatutárias nos lucros e as contribuições para instituições ou fundos de assistência ou previdência de empregados.
    GAB E

    Li no artigo 187 da Lei nº 6.404/76 e nao vi nada referente a participações contratuais. Ta certo mesmo essa E?
  • Gabriel Rabelo
    • 23/01/08
    • 3461

    #2
    Re: participações contratuais ?

    Fala meu caro Ronaldo, blza?! Entendo que a questão quis dizer CONTRATOS SOCIAIS e ESTATUTOS SOCIAIS.

    O fundamento normativo para a questão é o seguinte:

    Art. 187,V e VI
    V - o resultado do exercício antes do Imposto sobre a Renda e a provisão para o imposto;
    VI - as participações de debêntures, empregados, administradores e partes beneficiárias, mesmo na forma de instrumentos financeiros, e de instituições ou fundos de assistência ou previdência de empregados, que não se caracterizem como despesa; (Redação dada pela Medida Provisória nº 449, de 2008)

    Coincidentemente, ontem deparei-me com uma questão do AFC CGU de 2006 em que foram utilizados os mesmo termos: participações contratuais e estaturárias.

    Abraços. Bons estudos!

    Comentário

    • ronaldo
      • 16/12/06
      • 1975

      #3
      Re: participações contratuais ?

      Valeu, mestre.

      bom final de semana.

      Comentário


      Working...
      X