Fórum Concurseiros!

Voltar   Fórum Concurseiros! > Disciplinas > Raciocínio Lógico
Esqueci minha senha! Quero me registrar!

Raciocínio Lógico colaboração: Opus Pi


Resposta
 
Ferramentas do Tópico Pesquisar no Tópico
  #1  
Antigo Sat, 05/05/12, 05:41 PM
milenaleit milenaleit está offline
 
Registrado em: 12/01/11
Posts: 40
Padrão silogismo

Olá pessoal,

alguém pode me ajudar a resolver essas duas questões?

A primeira diz o seguinte:

1) Cinco amigos que não se viam há muitos anos se reencontraram em um bar e apenas um deles continua solteiro. Querendo fazer uma brincadeira com o dono do local, eles disseram o seguinte:

Paulo: "Nem eu nem Pedro somos solteiros".
Plínio: "Pedro é solteiro ou Pablo é solteiro".
Pedro: "Percival é solteiro".
Percival: "Plínio está mentindo".
Pablo: "Percival é solteiro ou Paulo é solteiro".

Sabendo que um e somente um dos cinco amigos mentiu, conclui-se logicamente que o solteiro é:

a) Paulo
b) Pedro
c) Pablo
d) Plínio
e) Percival

Resp: E

A segunda questão eu nem consegui entender direito como fazer..:

2) Observe a construção de um argumento (X) abaixo.

Premissas(Y): Todos os morcegos são aves.
Todas as aves são répteis.
Existem papagaios que são morcegos.
Conclusão(Z): Existem papagaios que são répteis.

Sobre X, Y e Z, é correto afirmar que:

a) X não é válido, Y e Z são falsos.
b) X é válido, Y ou Z são verdadeiros.
c) X não é válido, Y é verdadeiro e Z é falso.
d) X é válido, Y e Z são falsos.
e) X é válido se Y é verdadeiro e Z é falso.

Resp: D

Essa segunda tentei fazer diagramas, mas não consegui chegar a uma conclusão..

Obrigada!
Responder com Citação
  #2  
Antigo Sat, 05/05/12, 06:51 PM
wrocha84 wrocha84 está offline
 
Registrado em: 03/05/11
Localização: São Paulo
Posts: 2,523
Padrão Re: Como resolver?

A primeira se resolve assumindo uma premissa como verdade e testando se ela se harmoniza do as demais. Caso não bata, troca-se o que foi assumido anteriormente.

Vou assumir que PAULO é o único mentiroso.

Logo.

Falso p/ "nem eu nem pedro somos solteiros", ou seja, um dos dois é solteiro.

Todas as outras premissas serão supostamente verdade.

Pedro ou paulo é solteiro. Até aqui bateu com a primeira... OK

Percival é solteiro... Ops, não bateu. Não dá pra ser verdade que Percival é solteiro e pedro ou paulo sejam solteiros....

Logo, PAULO não é o único mentiroso da turma.
Plínio disse que um dos dois é solteiro... Logo, plínio tá mentindo.
Todos os outros dizem a verdade... Veja:
Percival é solteiro... Bate com a 1a afirmação.
Plínio está mentindo.. Bate com a nossa constatação.
Percival ou paulo é solteiro... Bate com as anteriores.

Logo, o mentiroso é plínio e o solteiro é percival.



A segunda questão é mais teórica....

Existem duas boas formas de testarmos um argumento.

A primeira é assumir que as premissas são verdadeiras e ver se a conclusão é condizente com elas.

A segunda é assumir que a conclusão é falsa e as premissas verdadeiras, e ver se há alguma incongruência nessa análise... Se houver, o argumento é válido (sim, pq assumimos q as premissas são verdade e a conclusão é falsa... Queremos justamente a opção que contradiz isso...)


Vejamos a questão sob o primeiro enfoque:

Todos os morcegos são aves (verdade).
Todas as aves são répteis (verdade)
Existem papagaios que são morcegos (verdade).
-----------------
Testamos agora a conclusão baseada nas suposições acima.

Existem papagaios que são répteis. (ok... )

se existem papagaios que são morcegos, morcegos são aves e aves são répteis... lgo existem papagaios que são répteis.


RESUMINDO: chegamos à conclusão de que o argumento não possui contradições, ou seja, é um argumento válido!!!

Agora vem o X da questão... Um argumento ser válido não quer dizer que as premissas e conclusões não possam ser falsas... O que não pode acontecer é premissa verdadeira e conclusão falsa.

Portanto, se eu tenho um argumento válido e premissa VERDADEIRA, necessariamente a conclusão é verdadeira.

Por outro lado, se eu tenho um argumento válido e premissa FALSA, a conclusão será falsa, sem que isso invalide o argumento como um todo.


Vamos à análise das opções...

Sabemos que o argumento é válido.

Sobram as letras B, D e E.

Por outro lado, vimos que não pode haver premissa verdadeira e conclusão falsa num argumento válido, mas pode haver premissa e conclusão falsas (ao mesmo tempo)...

Só nos resta a letra D.







-----------------

Assumiremos, então, que paulo diz a verdade.

Nem paulo nem pedro são solteiros.... OK
Responder com Citação
  #3  
Antigo Sat, 05/05/12, 06:57 PM
shingiro shingiro está offline
 
Registrado em: 04/08/09
Posts: 474
Padrão Re: Como resolver?

Vamos fixar um dos amigos por vez a pessoa que mentiu:

Paulo mentiu : "Nem eu nem Pedro somos solteiros". ⇒ solteiro : Paulo e Pedro ∴ : Impossível, temos somente um único solteiro então Paulo não mentiu.

-------------------------------------

Paulo: "Nem eu nem Pedro somos solteiros". ⇒ ⇒casados : Paulo e Pedro. OK.
Plínio mentiu : "Pedro é solteiro ou Pablo é solteiro". ⇒ ⇒casados: Pedro e Pablo
Pedro: "Percival é solteiro". ⇒ ⇒solteiro : Percival
Percival: "Plínio está mentindo". ⇒ OK
Pablo: "Percival é solteiro ou Paulo é solteiro".⇒ ⇒solteiro : Percival ou Paulo. OK.

Não há contradição nas sentenças quando fixamos Plinio como a pessoa que mentiu, portanto Percival é o solteiro.
Responder com Citação
  #4  
Antigo Sat, 05/05/12, 07:00 PM
shingiro shingiro está offline
 
Registrado em: 04/08/09
Posts: 474
Padrão Re: Como resolver?

wrocha84,

blz?

nem tinha visto que vc já tinha postado !!

abcs.
Responder com Citação
  #5  
Antigo Sun, 06/05/12, 06:18 PM
milenaleit milenaleit está offline
 
Registrado em: 12/01/11
Posts: 40
Padrão Re: Como resolver?

Obrigada pela força gente, consegui entender legal! =)
Responder com Citação
Resposta

Ferramentas do Tópico Pesquisar no Tópico
Pesquisar no Tópico:

Pesquisa Avançada

Regras para Posts
Você não pode postar novos tópicos
Você não pode postar respostas
Você não pode postar anexos
Você não pode editar seus posts

Código [IMG] Sim
Código HTML Não

Ir para...




Horários baseados na GMT -2. Agora são 06:52 PM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. :: Translated by vB-Brasil