Mostrando resultados 1 até 4 de 4

Tópico: Contribuicao Regime Próprio?


  1. #1

    Padrão Contribuicao Regime Próprio?

    Existe contribuição do estado ou município quando possui regime próprio?
    Ou a contribuição é só a do servidor, retida na fonte?
    Se há contribuição do estado ou município como empregador, para onde vai a contribuição patronal ? Para o regime próprio ou para o regime geral?

    Esclareçam, se puderem. Grato pela atenção

  2. #2
    Registrado em
    08/02/08
    Localização
    Jundiaí, SP / Rio de Janeiro, RJ
    Posts
    350

    Padrão Re: Contribuicao Regime Próprio?

    Citação Postado Originalmente por jacasigo
    Existe contribuição do estado ou município quando possui regime próprio?sim, Art. 40. Aos servidores titulares de cargos efetivos da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, incluídas suas autarquias e fundações, é assegurado regime de previdência de caráter contributivo e solidário, mediante contribuição do respectivo ente público, dos servidores ativos e inativos e dos pensionistas, observados critérios que preservem o equilíbrio financeiro e atuarial e o disposto neste artigo[/color]
    Ou a contribuição é só a do servidor, retida na fonte? Se há contribuição do estado ou município como empregador, para onde vai a contribuição patronal ? Para o regime próprio ou para o regime geral? para o próprio, o RGPS é da união cara, e só se aplica quando o município ou estado não tem regime próprio dos servidores públicos.
    Esclareçam, se puderem. Grato pela atenção
    ajudei? atrapalhei?
    abraço!

  3. #3
    Registrado em
    08/02/08
    Localização
    Jundiaí, SP / Rio de Janeiro, RJ
    Posts
    350

    Padrão Re: Contribuicao Regime Próprio?

    cara, deu pra entender? ficou mal diagramado pra caramba....

  4. #4

    Padrão Re: Contribuicao Regime Próprio?

    Citação Postado Originalmente por Igor Moulin
    Citação Postado Originalmente por jacasigo
    Existe contribuição do estado ou município quando possui regime próprio?sim, Art. 40. Aos servidores titulares de cargos efetivos da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios, incluídas suas autarquias e fundações, é assegurado regime de previdência de caráter contributivo e solidário, mediante contribuição do respectivo ente público, dos servidores ativos e inativos e dos pensionistas, observados critérios que preservem o equilíbrio financeiro e atuarial e o disposto neste artigo[/color]
    Ou a contribuição é só a do servidor, retida na fonte? Se há contribuição do estado ou município como empregador, para onde vai a contribuição patronal ? Para o regime próprio ou para o regime geral? para o próprio, o RGPS é da união cara, e só se aplica quando o município ou estado não tem regime próprio dos servidores públicos.
    Esclareçam, se puderem. Grato pela atenção
    ajudei? atrapalhei?
    abraço!

    Ajudou com certeza. Era essa mesma a dúvida. Obrigado


Tópicos Similares

  1. Regime de competência X Regime de caixa (dúvida)
    By Taquaritinga in forum Contabilidade
    Respostas: 6
    Última Mensagem: Fri, 13/05/11, 12:03 AM
  2. Regime contábil x regime orçamentário
    By Dillinha in forum Contabilidade Pública
    Respostas: 2
    Última Mensagem: Thu, 07/10/10, 09:27 AM
  3. Respostas: 4
    Última Mensagem: Tue, 18/05/10, 01:53 AM
  4. Questão sobre regime de caixa e regime de competencia !
    By brunoalberton in forum Contabilidade
    Respostas: 3
    Última Mensagem: Thu, 10/09/09, 03:58 PM
  5. Regime próprio de prev - 2 dúvidas
    By Gabi - ES in forum Auditor-Fiscal
    Respostas: 4
    Última Mensagem: Fri, 13/02/09, 08:04 AM

Regras para Posts

  • Você não pode postar novos tópicos
  • Você não pode postar respostas
  • Você não pode postar anexos
  • Você não pode editar seus posts
  •  
quem somos
Nosso objetivo é ser uma ferramenta útil e gratuita à preparação para concursos. Para isso, nosso foco é o estudo por meio da discussão e resolução de questões teóricas e a troca de informações a respeito de concursos em um ambiente de participação e colaboração positivas.

O Fórum Concurseiros é uma iniciativa particular aberta a todos que entendem e compartilham dos seus objetivos.
Quer deixar uma sugestão ou tem alguma dúvida entre em contato
nossas redes
Compartilhe nas suas redes sociais e esteja sempre conectado.