Anúncio

Anúncio Module
Collapse
No announcement yet.

Base de cálculo - IOF

Page Title Module
Mover Remover Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filtrar
  • Hora
  • Mostrar
Limpar Tudo
new posts
  • mutabh
    • 07/06/07
    • 20

    Base de cálculo - IOF

    Pessoal,

    Será que alguém pode me ajudar em uma dúvida?

    Fiz a prova de Especialista Área 3 da ANEEL 2010 - Cespe, e me deparei com um item de Tributário que não estou conseguindo engolir.

    Diz o item:

    A base de cálculo do imposto incidente sobre operações de
    crédito, câmbio e seguro, e sobre operações relativas a títulos
    e valores mobiliários, quanto às operações de crédito, é o
    montante da obrigação, compreendendo o principal e os juros.

    O CESPE deu com CERTO no gabarito provisório porém não é o que ví na lei.

    De acordo com a lei 8894/1994:

    "Art. 1º - O Imposto sobre Operações de Crédito, Câmbio e Seguro, ou relativas a Títulos e Valores Mobiliários será cobrado à alíquota máxima de 1,5% ao dia, sobre o valor das operações de crédito e relativas a títulos e valores mobiliários.
    Art. 2º - Considera-se valor da operação:
    I - nas operações de crédito, o valor do principal que constitua o objeto da obrigação, ou sua colocação à disposição do interessado".

    De acordo com a lei o IOF, nas operações de crédito, incide somente sobre o PRINCIPAL e não sobre o PRINCIPAL e os JUROS.

    Será que eu estou viajando ou estou certo?

    Aguardo alguma ajuda.

    Abs.
  • Chegou a hora
    • 10/01/10
    • 64

    #2
    Re: Base de cálculo - IOF

    O art 64 CTN, INC I diz que é = MONTANTE; principal mais juros

    Comentário

    • mutabh
      • 07/06/07
      • 20

      #3
      Re: Base de cálculo - IOF

      Chegou a hora,
      Valeu pelo esclarecimento.
      Não tinha atentado para o disposto no CTN.
      Abração.
      Última edição por mutabh; http://www.forumconcurseiros.com/forum/member/141148-mutabh às Tue, 25/05/10, 08:05 PM.

      Comentário


      Aguarde...
      X