Anúncio

Anúncio Module
Collapse
No announcement yet.

Quem paga o IPI ?

Page Title Module
Mover Remover Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filtrar
  • Hora
  • Mostrar
Limpar Tudo
new posts
  • Wabnerpicancio
    • 20/02/11
    • 415

    Quem paga o IPI ?

    Olá, na definição do IPI , quem paga é a industria que produz...
    Bom...recentemente houve muitas reduções de IPI.
    Vamos supor um exemplo (duplo) clássico:

    Casas Bahia com 100 geladeiras para vender...
    Socarrão com 50 carros zero km...

    O governo vem e altera o IPI de geladeira e carros.
    Casas Bahia e Socarrão já em seguida baixa o preço de seus produtos.

    Ora, se é quem industrializa que paga, "por que" eles diminuíram o preço ? Tipo, a "Ford" e a "cônsul" pagou ou não pagou o IPI já ?
    Ou tanto a revendedora quanto a industria paga ?
  • Lice SC
    • 11/01/12
    • 814

    #2
    Re: Quem paga o IPI ?

    IPI e ICMS são tribuitos indiretos.. quem paga é o consumidor final (respeitando a não-cumulatividade).
    Ai vale diferenciar o contribuinte de fato (consumidor) e o contribuinte de direito(fabricante).
    Tanto que há a regra da Repetição de Indébito":
    Art. 166. A restituição de tributos que comportem, por sua natureza, transferência do respectivo encargo financeiro somente será feita a quem prove haver assumido o referido encargo CONTRIBUINTE DE FATO, ou, no caso de tê-lo transferido a terceiro, estar por este expressamente autorizado a recebê-la.

    Comentário

    • Wabnerpicancio
      • 20/02/11
      • 415

      #3
      Re: Quem paga o IPI ?

      hum....valew cara


      Postado Originalmente por Lice SC Ver Post
      IPI e ICMS são tribuitos indiretos.. quem paga é o consumidor final (respeitando a não-cumulatividade).
      Ai vale diferenciar o contribuinte de fato (consumidor) e o contribuinte de direito(fabricante).
      Tanto que há a regra da Repetição de Indébito":
      Art. 166. A restituição de tributos que comportem, por sua natureza, transferência do respectivo encargo financeiro somente será feita a quem prove haver assumido o referido encargo CONTRIBUINTE DE FATO, ou, no caso de tê-lo transferido a terceiro, estar por este expressamente autorizado a recebê-la.

      Comentário


      Aguarde...
      X