Anúncio

Collapse
No announcement yet.

Limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado

Collapse
X
  • Filtrar
  • Hora
  • Mostrar
Limpar Tudo
new posts
  • fezinha
    • 19/11/09
    • 215

    Limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado

    Professor Hugo Góes

    voc colocou um artigo no evp dizendo que:

    " atualmente, o limite máximo do salário-de-contribuição é R$ 3.467,40"

    no curso EVP vc disse que é de:3416,54


    eu fiquei um pouco confusa..para prova do INSS

    qual limite tenho que saber? qual que é?
  • hugogoes
    • 27/05/08
    • 377

    #2
    Re: Limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado

    Postado Originalmente por fezinha Ver Post
    Professor Hugo Góes

    voc colocou um artigo no evp dizendo que:

    " atualmente, o limite máximo do salário-de-contribuição é R$ 3.467,40"

    no curso EVP vc disse que é de:3416,54


    eu fiquei um pouco confusa..para prova do INSS

    qual limite tenho que saber? qual que é?
    O limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado na mesma época e com os mesmos índices que os do reajustamento dos benefícios de prestação continuada da Previdência Social (Lei 8.212/91, art. 28, § 5º).

    A Medida Provisória nº 475, de 23 de dezembro de 2009, havia reajustado os benefícios do RGPS, a partir de 1º de janeiro de 2010, em 6,14% (seis inteiros e quatorze centésimos por cento). Dessa forma, a partir de 1º de janeiro de 2010, o limite máximo do salário-de-contribuição também tinha sido reajustado em 6,14%, passando a ser de R$ 3.416,54.

    A Medida Provisória nº 475 foi convertida na Lei nº 12.254, de 15 de junho de 2010. Acontece que a referida Lei aumentou o índice de reajuste dos benefícios de 6,14% para 7,72%. Assim, o limite máximo do salário-de-contribuição também deve ser reajustado pelo novo índice, com efeitos retroativos a 1º de janeiro de 2010.

    Em 30/06/2010, foi publicada no DOU a Portaria Interministerial MPS/MF nº 333, de 29 de junho de 2010. Em seu art. 2º, a referida Portaria estabeleceu o novo limite máximo do salário-de-contribuição em R$ 3.467,40.

    A aula do EVP que você citou foi gravada dois dias antes da referida portaria ser publicada. Em aula posterior eu notíciei o novo valor.

    A partir de 01/01/2011, o limite máximo do SC terá um novo valor, pois nesta data os benefícios serão reajustados novamente. Creio que a prova do INSS seja realizada em 2011. Assim, para a prova, o valor que você deve saber é o que vai valer a partir de 01/01/2011.

    Mas não se preocupe com este valor. Nunca vi nenhuma prova perguntar a seu respeito.

    Bons estudos,
    Hugo Goes
    Última edição por hugogoes; http://www.forumconcurseiros.com/forum/member/145466-hugogoes às Fri, 01/10/10, 12:09 PM.

    Comentário

    • fezinha
      • 19/11/09
      • 215

      #3
      Re: Limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado

      Postado Originalmente por hugogoes Ver Post
      O limite máximo do salário-de-contribuição é reajustado na mesma época e com os mesmos índices que os do reajustamento dos benefícios de prestação continuada da Previdência Social (Lei 8.212/91, art. 28, § 5º).

      A Medida Provisória nº 475, de 23 de dezembro de 2009, havia reajustado os benefícios do RGPS, a partir de 1º de janeiro de 2010, em 6,14% (seis inteiros e quatorze centésimos por cento). Dessa forma, a partir de 1º de janeiro de 2010, o limite máximo do salário-de-contribuição também tinha sido reajustado em 6,14%, passando a ser de R$ 3.416,54.

      A Medida Provisória nº 475 foi convertida na Lei nº 12.254, de 15 de junho de 2010. Acontece que a referida Lei aumentou o índice de reajuste dos benefícios de 6,14% para 7,72%. Assim, o limite máximo do salário-de-contribuição também deve ser reajustado pelo novo índice, com efeitos retroativos a 1º de janeiro de 2010.

      Em 30/06/2010, foi publicada no DOU a Portaria Interministerial MPS/MF nº 333, de 29 de junho de 2010. Em seu art. 2º, a referida Portaria estabeleceu o novo limite máximo do salário-de-contribuição em R$ 3.467,40.

      A aula do EVP que você citou foi gravada dois dias antes da referida portaria ser publicada. Em aula posterior eu notíciei o novo valor.

      A partir de 01/01/2011, o limite máximo do SC terá um novo valor, pois nesta data os benefícios serão reajustados novamente. Creio que a prova do INSS seja realizada em 2011. Assim, para a prova, o valor que você deve saber é o que vai valer a partir de 01/01/2011.

      Mas não se preocupe com este valor. Nunca vi nenhuma prova perguntar a seu respeito.

      Bons estudos,
      Hugo Goes

      muito obrigada professor!!! =)

      Comentário


      Aguarde...
      X