Announcement

Collapse

Acentua??o - Acentuacao

Comunidade, apenas para comunicar em que momento estamos dos ajustes do FC.
* tentarei evitar palavras com acentos, etc.

Progredimos bastante com o sistema atualizado e estamos trabalhando no problema do uso de caracteres como til, cedilha, acentos. Infelizmente, apenas configurar o correto conjunto de caracteres mostrou-se insuficiente para resolver. Sem adentrar em aspectos complexos, o conjunto utilizado no FC para uso no nosso idioma precisa ser atualizado para acompanhar o sistema que usamos. O sistema foi atualizado e agora precisamos encontrar o ponto em que o conjunto de caracteres ficou desatualizado. Estamos nesse ponto dos ajustes, ok?<p>
Se algu?m perceber algum problema no funcionamento do FC ou tiver alguma sugest?o sobre o funcionamento, implementar alguma funcionalidade, etc, mande um email para suporte@forumconcurseiros.com que vou analisar e responder. Mas s? quest?es sobre funcionamento do FC, ok? qualquer outro assunto, o email ainda ? faleconosco@forumconcurseiros.com.

Agradecemos aos colegas que est?o participando!

Aquele Abra?o!
See more
See less

Dúvida - Acumulação Juiz aposentado

Collapse
X
  • Filter
  • Hora
  • Mostrar
Limpar tudo
new posts
  • paulamaillo
    • 17/04/09
    • 1

    Dúvida - Acumulação Juiz aposentado

    Boa noite,
    tenho dúvidas com relação a possibilidade de um juiz aposentado acumular com um cargo em comissão. O art. 95 da Constituição Federal veda a acumulação para qualquer cargo ou função mesmo o juiz estando em disponibilidade. Entretanto, o prof. Madeira em seu livro afirma que á possível a acumulação. Não encontrei decisões a respeito do tema.
    Espero que os professores possam me ajudar!

    Obrigada!
  • Lanlan Marsula
    • 02/09/07
    • 4061

    #2
    Re: Dúvida - Acumulação Juiz aposentado

    Aposentado ele pode até ser Deputado...rsrs...O impedimento é durante o vínculo com o Estado e quando em disponibilidade. Na aposentadoria, não há grandes vinculos. Hoje, há impedimento de exercer advocacia no prazo de 3 anos no tribunal ou juízo em que oficiou, a quarentena.

    Bons estudos,

    Lanlan

    Comentário


    Working...
    X