Announcement

Collapse

Paralisa??o do FC

Comunidade, liberamos a nova vers?o do FC. Procuramos n?o alterar o layout, a disposi??o das se??es, dentre outros itens, para priorizar a estabilidade e funcionalidade do FC. Diversos problemas j? foram corrigidos e essa nova vers?o permitir? a corre??o mais f?cil de outros. Acompanhe aqui ou em @FConcurseiros.<p>
Se algu?m perceber algum problema no funcionamento do FC ou tiver alguma sugest?o sobre o funcionamento, implementar alguma funcionalidade, etc, mande um email para suporte@forumconcurseiros.com que vou analisar e responder. Mas s? quest?es sobre funcionamento do FC, ok? qualquer outro assunto, o email ainda ? faleconosco@forumconcurseiros.com.

Agradecemos aos colegas que est?o participando!

Aquele Abra?o!
See more
See less

Cargo em comissão - 13o. salário e Férias.

Collapse
X
  • Filter
  • Hora
  • Mostrar
Limpar tudo
new posts
  • Eduardo Figueredo
    • 13/12/06
    • 162

    Cargo em comissão - 13o. salário e Férias.

    Servidor Público Federal, ocupante de cargo em comissão, tem direito a receber 13o. salário e direito ao gozo de férias remuneradas? E no caso de exoneração, tem direito a receber os mesmos, proporcionais ao tempo em que permaneceu no cargo?
    Não consegui localizar o assunto na 8.112/90, entretanto em nossa Carta Magna, o assunto está apresentado no art.39, parágrafo terceiro diz: "Aplica-se aos servidores ocupantes de cargo público o disposto no art. 7º, IV, VII, VIII(décimo terceiro salário com base na remuneração integral ou no valor da aposentadoria
    , IX, XII, XIII, XV, XVI, XVII(gozo de férias anuais remuneradas com, pelo menos, um terço a mais do que o salário normal), XVIII, XIX, XX, XXII e XXX, podendo a lei estabelecer requisitos diferenciados de admissão quando a natureza do cargo o exigir."
    Abraços
  • *concurseira-ce*
    • 27/11/06
    • 56

    #2
    Re: Cargo em comissão - 13o. salário e Férias.

    Originally posted by Eduardo Figueredo
    Servidor Público Federal, ocupante de cargo em comissão, tem direito a receber 13o. salário e direito ao gozo de férias remuneradas? E no caso de exoneração, tem direito a receber os mesmos, proporcionais ao tempo em que permaneceu no cargo?
    Não consegui localizar o assunto na 8.112/90, entretanto em nossa Carta Magna, o assunto está apresentado no art.39, parágrafo terceiro diz: "Aplica-se aos servidores ocupantes de cargo público o disposto no art. 7º, IV, VII, VIII(décimo terceiro salário com base na remuneração integral ou no valor da aposentadoria
    , IX, XII, XIII, XV, XVI, XVII(gozo de férias anuais remuneradas com, pelo menos, um terço a mais do que o salário normal), XVIII, XIX, XX, XXII e XXX, podendo a lei estabelecer requisitos diferenciados de admissão quando a natureza do cargo o exigir."
    Abraços
    Oi Eduardo!!
    Achei a sua dúvida bastante interessante!!
    Pesquisei aqui nos livros de administrativo,mas não encontrei nada especifico sobre o assunto.Já na internet,encontrei um artigo q fala exatamente sobre esse assunto.Acessa ai:
    http://www.giovaniassociados.com.br/art ... ecargo.htm
    Espero q ajude

    Comentário


    Working...
    X