Announcement

Collapse

Paralisa??o do FC

Comunidade, liberamos a nova vers?o do FC. Procuramos n?o alterar o layout, a disposi??o das se??es, dentre outros itens, para priorizar a estabilidade e funcionalidade do FC. Diversos problemas j? foram corrigidos e essa nova vers?o permitir? a corre??o mais f?cil de outros. Acompanhe aqui ou em @FConcurseiros.<p>
Se algu?m perceber algum problema no funcionamento do FC ou tiver alguma sugest?o sobre o funcionamento, implementar alguma funcionalidade, etc, mande um email para suporte@forumconcurseiros.com que vou analisar e responder. Mas s? quest?es sobre funcionamento do FC, ok? qualquer outro assunto, o email ainda ? faleconosco@forumconcurseiros.com.

Agradecemos aos colegas que est?o participando!

Aquele Abra?o!
See more
See less

PPA LDO e LOA nos municípios

Collapse
X
  • Filter
  • Hora
  • Mostrar
Limpar tudo
new posts
  • chavesbrunao
    • 06/03/12
    • 19

    PPA LDO e LOA nos municípios

    Bom-dia pessoal! Estou com uma dúvida,

    O Art. 24. diz que: Compete à União, aos Estados e ao Distrito Federal legislar concorrentemente sobre:

    I - direito tributário, financeiro, penitenciário, econômico e urbanístico;
    II - orçamento;

    A minha dúvida é a seguinte, quem dita as regras gerais das PPAs, LOAs, e LDOs dos municípios são as leis estaduais?

    Fiquei com dúvida, pois esse artigo diz que os municípios não têm competência suplementar

    Abraços
  • TSBAETA2013
    • 04/12/16
    • 2

    #2
    Chaves, eu entendo que esse art. 24 da CF/88 é para competência em legislar normas gerais. No caso dos PPA, LDO e LOA são Leis que serão elaboradas por cada entre político ( União, Estados, DF, Municípios ) para estabelecer através do PPA o seu plano estratégico ( diretrizes, objetivos e metas ) cuja LDO conterá metas e prioridades para auxiliar a elaboração da LOA. São normas orçamentárias que visam dar concretude as prestações sociais constitucionais para a população.

    Comentário

    • CarolFlor
      • 06/01/17
      • 3

      #3
      Tenho outra dúvida, é sobre os prazos.

      Eu soube que no Amapá a Assembleia Legislativa tinha adiado a votação da LOA para o dia 10 de janeiro, mas acabou que os deputados aprovaram o orçamento de 2017 no dia 31 de dezembro de 2016 mesmo.

      Eu fiquei confusa, porque havia lido que a LOA precisa ser votada, obrigatoriamente, até o último dia do ano anterior. Mas poderia ser votada uma LOA de 2017 no dia 10 de janeiro desse mesmo ano?

      Comentário


      Working...
      X